Влияние космоса на творческое развитие человека (музыкальное творчество)

Марина Чекстер

   По своей натуре я - художник. И когда вечером я смотрю в чистое небо и вижу перед взором этот огромный прекрасный звездный мир, невольно замираю. Взгляд притягивается к нему как магнитом. В этот миг чувствуешь себя ничтожно малой, но с большим желанием и уверенностью познать этот мир.
   Системой, которая создает возможность миропонимания и как-то приблизиться и осмыслить космос, является астрология. За последние годы, после 1980 года, возникла реальная возможность для меня прикоснуться к изучению астрологии. Космическое влияние Космоса теперь уже неоспоримо. Ситуация в космосе в момент рождения, расположение планет влияет на творческую деятельность человека, на раскрытие его способностей. Астрология дает возможность зафиксировать это с помощью языка символов и создать космическую карту, так называемую космограмму.
   Астрология позволяет заглянуть вовнутрь человека и понять его психику, способности, интеллект и талант. Это обеспечивает единственный планетарный источник духовного знания и мудрости - это Космический Разум. Как правило лишь небольшая группа людей охватывается Высшим Разумом и точно следует его законам. Различные аспекты знания периодически открываются в соответствии с циклическими ритмами, дающие эволюцию Человечества. Необходимо понять этот Космический механизм, при котором создается духовно-творческая личность, и какие энергии планет принимают в этом участие.
   Использование космограмм в данной статье дает возможность не привязывать положение Земли по отношению к Зодиаку. При этом использование времени не является необходимым. В космограммах имеют значение аспекты десяти основных планет, расположенных в 12 знаках Зодиака, каждый из которых несет свою определенную информацию и дает возможность получить характеристику об индивидуальности человека. Человек неповторим, как неповторимы космические ситуации.
   Но области, где человек проявляет талант, - многочисленны. Я решила начать с музыкально одаренных людей. Значимость музыки неопровержима. Музыка понятна всем народам мира. Это есть то взаимодействие между людьми, которое создает эмоциональное состояние, проникающее прямо в душу. “Музыка - самое полное выражение мысли” - сказал великий Учитель Болгарского народа Петр Донов. “В музыке сокрыты великие законы мироздания. Божественный Дух творит музыкально.” “Когда в человеке пробуждается космическое сознание, развиваются способности, позволяющие более тонко различать цвета и звуки, он улавливает величественную симфонию, звучащую в мировом пространстве. Он слышит мировую музыку, которая переполняет Вселенную от края до края. Тогда человек способен осознать глубокий смысл жизни.” Лучше, чем сказал о музыке Петр Донов, сказать нельзя.
   Я сравнивала карты многих композиторов и музыкантов, но всего в статью не уместишь, да и не все выводы еще сделаны. Но о некоторых из них я хотела бы рассказать.

   Иоганн Себастьян Бах

   Музыка - это величайшее творение Бога. Раскрыть эту тему - музыкального мира - нельзя без понимания творчества композиторов. Рассмотрим космограмму великого немецкого композитора Иогана Себастьяна Баха, родившегося 31 марта 1685 г. в Эйзенахе (Тюрингии). Его деятельность не была безмятежной и гладкой. В 9 лет он потерял отца, а затем и мать. Ему пришлось много и упорно трудиться, прежде чем он стал органистом-виртуозом, а затем и композитором. Он пишет кантаты для богослужения и органные произведения, и сочиняет инструментальную музыку “Бранденбургские концерты” и “Страсти по Матфею”.
   Из космограммы видна его мистическая натура. Гениальность музыканта определяют четыре планеты в знаке “Рыб” (R Y T S ) и < в знаке Рака. Это натура чувствительна и глубоко эмоциональная, но она преодолела трудный путь духовного развития. Связь с религией давали возможность писать музыку “небесных сфер” - (<$Y), а (Q$U) - придают активность творчеству и силу влечениям натуры. В космограмме аспекты (U Q W ), соответствующие 90°, 150°, 120° - образуют фигуру “доминантный треугольник”. Он определяет трудности, которые встречаются на пути, но мощный аспект (X$W) дает неожиданное включение разума для решения сложной проблемы.
   Если построить цепочку соподчиненности планет в зависимости от их “места обитания”, получим цепочку диспозиторов. Определение диспозиции по В. Вайсбергу : нахождение планеты во владении - 6 баллов, экзальтация -5 баллов, родство планет - 4 балла, вражда - 2 балла, падение - 1 балл, изгнание - 0, нейтралитет - 3 балла.
   В данном случае планетарным центром или “конечным диспозитором” является Y. “Конечный диспозитор” обладает свойством не зависеть энергетически от других планет, но является главным и определяющим фактором влияния на творчество человека. Через планетарные свойства можно определить сферу деятельности человека, что дает понять его мотивацию. У Баха - центр мотивации находится в “Y“ с максимальным количеством баллов - 6 (собственная обитель или владение). Вся жизнь Баха была подчинена созданию божественной музыки космоса.

   Людвиг ван Бетховен

   Не менее великий немецкий композитор, пианист, дирижер Людвиг ван Бетховен родился 16 декабря 1770 года в городе Бонн. Из космограммы (рис.2) выделяется большой “трин”, соединяющий три планеты - (X Y Z). Они создают энергетический треугольник, по определению Ф. Величко - “мерседес”. Но это - планеты медленного действия и определяют качественный показатель целого поколения. Поэтому в личностной карте такой “трин” не несет полной информации о человеке.
   Следовательно, в подобном случае надо использовать натальную карту с учетом времени рождения - 13 ч. 30 мин. местного времени. Шестой дом, определяющий область деятельности (сфера служения), находится под влиянием “Y“ - музыки. Нахождение “T“ в десятом доме (взаимосвязь человека в социальной среде) означает влияние силы воли в достижении цели и отношение с большой ответственностью к выбору общественного пути развития. “Z“ в том же десятом доме означает склонность к гармонии и искусству.
   “R“ - управитель четвертого дома - находится в оппозиции к “U“ - это вечное скитание и отсутствие семьи. Т- квадрат (XYR ) создает напряженность в семейной жизни, ненадежность, частую смену настроений. Такие напряженности создают драматизм в музыке - (W#X, R# Y).
   Тяжелые физические болезни, отсутствие семьи и дома послужили причиной переживаний и страданий, которые впоследствии явились источником для его музыкальных тем. Это была музыка бурных человеческих страданий - опера “Фиделио”, драма “Эгмонт”, “Апассионата”... Прогрессирующая глухота (действие оппозиции Марс-Меркурий) создавали нарастание критических - оппозиционных настроений (R# Y).
   Великий немецкий композитор умер в нищете. По энергетическим цепочкам видно, что социальная сфера была слабой стороной его жизни (Рис.2 - “Треугольник” из V l W l Q составляет мощную энергетическую силу для его творчества). (X$ Y) - это источник его Божественной музыки, подкрепленный гигантской силой воли (Z).

   А как у других?

   Возьмем для сравнения деятельность еще трех композиторов, живших в XIX веке, Мендельсона, Шумана и Ференца Листа.
   Феликс Мендельсон-Бартольди, композитор, пианист и дирижер, родился 3 февраля 1809 г. в г. Гамбург. Три планеты (T VZ ) в Рыбах определяют музыкальные наклонности композитора, а аспекты (T$ Y W и Z$ X!<) говорят о его одаренности. И опять здесь участвуют аспекты дальних планет.
Под влиянием отца он был отдален от еврейской культуры и приобщен к европейской. Оказала влияние и его женитьба на христианке. Феликс рано обнаружил композиторские способности, однако в музыке Мендельсона отсутствовали сильные страсти.
   По фигурам Джонса, расположение планет составляют фигуру “чаша”, все планеты в одной полусфере. Из диспозиции планет видна взаимная рецепция двух планет (Нептун и Юпитер). Они являются конечными диспозиторами, высшая балльность - 6. Можно отметить также пластическую музыкальность мистических переживаний (Tи X находятся в экзальтации): Мендельсон писал в основном салонную музыку. В его музыке чувствовалась умиротворенность (“Сон в летнюю ночь”). Его называли “певцом человеческого счастья”, однако умер он рано, в 38 лет (X!<#Z).
   Роберт Шуман - выдающийся немецкий композитор и пианист, родился 8 июня 1810 г. вблизи Бонна. Всего на один год Роберт был старше Мендельсона, с которым он был в дружбе, но какие у них разные судьбы!
   Роберт Шуман страдал психическим заболеванием. Десять лет он боролся со своим недугом и в промежутках просветления писал свою музыку. Эта ситуация складывается из аспекта (Z# Y W) и (Y& TS). Музыка Шумана создавала просветленные, нежные и романтические образы (R*T!<). Роберт чувствовал и любил женщин, воспевая возвышенные эмоции. Выдающееся его произведение - “Любовь и жизнь женщин”. Мощная творческая позиция определяется (Z$ X , Q!U).
   Космограмма представляет собой фигуру Джонса - “откос”. Здесь нет ни симметрии, ни ровного распределения планет. Фигура “откос” имеет сильные скопления по Зодиакальному кругу в несимметричных точках. Это определяет личность со специфическими взглядами на жизнь и со своей программой. В характере ярко выражена индивидуальность и уверенность в правильном подходе к жизненным ситуациям.
   Из цепочки диспозиторов явно выделяются два энергетических центра (Меркурий и Луна), находящиеся во взаимной рецепции, что дает глубокую эмоциональность мышления. Аспект (Q! U) дает высокую виртуозность как пианиста, а также три планеты нижних этажей - (X5 Z4 Y6), содержащие большую планетарную энергию.
   Рассмотрим космограмму талантливейшего австровенгерского пианиста и композитора - Ференца Листа, родившегося 22 октября 1811 г. в г. Доборрьян. В карте отсутствует Т - квадрат, а есть бисекстиль из аспектов (Z$ X и на вершине U). Склонность к музыкальному творчеству определяется планетами (Z X и V), находящимися в знаках ’’Воды’’. Он создает высокодуховные произведения - ’’Мессы’’, ’’ Венгерские рапсодии’’ и сонату ’’Си-минор’’. Его игра на фортепьяно отличается большой виртуозностью (Z * U Z$ X , а также V$ Q! T).
   По фигурам Джонса планеты соответствуют фигуре “локомотив”: две трети Зодиака заполнены планетами, а одна часть свободна. Это создает для человека ощущение проблемы, которую он должен решить. “Локомотив” соответствует динамичному человеку, обладающему практическими способностями, каким и был Лист.
   Точку приложения сил показывает ведущая планета: Z или V. По цепочкам диспозиции получаем их уже две; у одной - конечный диспозитор - R3 из одной планеты, а другая - V5, что определяет человека делового, эмоционального, желающего в то же время иметь и дом, и семью. Лист - обладает мощным артестическим темпераментом, сочетающийся с блестящей виртуозностью, а также с поэтичностью и драматизмом.

   Русские музыканты

   В XIX веке жил и творил великий русский композитор Петр Ильич Чайковский, родившийся 7 мая 1840г. в г. Воткине. Петр Ильич являлся основателем Московской романтической школы. Его музыка несет лирико-психологический характер. Проблематичная личная жизнь (T# R) придала драматический оттенок его произведениям - таким, как “Евгений Онегин”, “Пиковая дама”, всего десять опер. Кроме оперной, он написал удивительно пластичную и лирическую музыку к балетам “Лебединое озеро”, “Спящая красавица” и “Щелкунчик”.
   В космограмме Чайковского находим все тот же, как у Шумана, Т -квадрат (Q Y V), и бисекстиль (Z S T - Y W), гармонизирующий творчество. Три планеты в водных знаках (X V R), аспекты (W$ T ) и (X$ V ) раскрывают творчество гениального композитора.
По фигурам Джонса космограмма представляет фигуру “корзина”, в ручке которой находится планета “R“ - связь с массами. Это говорит о том, что музыка Петра Ильича опирается и имеет тесную связь с народными песнями.
   Из диспозиции цепочек планет можно отметить образование трех отдельных составляющих: 1) R6 - эмоциональность, чувственность, народность оперных произведений; 2) Y1 X2 - дает понятие о симфонической музыке сложных психологических переживаний; 3) Q3 = T0 = U0 = Z5 = S2 - оперная , вокальная музыка, трагичного жанра. Музыка Чайковского - значительного содержания и одновременно является доходчивой для восприятия, 1-ая, 2-ая симфонии, а особенно 6-ая симфония - подлинная инструментальная драма, которая раскрывает тему побед зла и тьмы над светом жизни. Это - как-бы его реквием. Вскоре после написания 6-ой симфонии он умер.
   Сергей Васильевич Рахманинов - гениальный русский композитор, пианист и дирижер. Родился 1-го апреля 1873 г. под Новгородом. Еще будучи студентом, Сергей Васильевич написал оперу “Алеко”, чем покорил своего учителя Чайковского, который сразу распознал творчески одаренную личность. Вскоре Рахманинов написал симфоническую поэму “Остров мертвых”, “Скупой рыцарь”. Им были написаны около двадцати романсов, один из них - “Молчание ночи темной”. Затем “Всенощное бдение” и рапсодия на тему “Паганини”. Во 2-м концерте для фортепьяно с оркестром проявилась поэтичность композитора, зрелое законченное мастерство. Этот период создания 2-го симфонического концерта, который пронизан воодушевляющим лирическим пафосом, радостным подъемом ожидания близких перемен.
   Эпоха грандиозных социальных потрясений 1918 года в России дала образы для написания 3-его концерта симфонической музыки, которая ярко отразила трагические, сумрачные настроения и мысли о смерти. Отношения Рахманинова с Советской властью не сложились и ему пришлось в 1918 году уехать в Америку. Там он занимался концертной деятельностью, как пианист.
   Оторванность от Родины, конечно же, изменила творчество Сергея Васильевича. В музыке композитора очень остро зазвучала ностальгическая тематика, непонятная широкому американскому слушателю. Однако, эта истинно русская лирика, безмерно обогатившая нашу музыкальную культуру.
В космограмме все тот же Т - квадрат и мощная оппозизия (Uк Z и T), создающая темы для его переживаний. Творческие аспекты - (R$ W, R* X, Q$ V, V$ S), а также аспект (Y%<). Распределение планет создает редкую фигуру “откос”, говорящую о сильном акценте на индивидуальность и об уверенности в правильности подхода к жизненным проблемам. По характеру Рахманинов достаточно оригинальный человек, имеющий свою точку зрения и отличающийся стойким сопротивлением на жизненные ситуации, о чем говорят исходящие из центра пять планет (T Z W U X). Рахманинов был стойкой и сильной личностью. По диспозиции планет получилась единая цепочка с конечным диспозитором (T6), которая способствует деятельности, основанной на мотивах красоты и гармонии.

   О современниках

   Разбор карт наших современных музыкантов оказался не менее интересным, чем разбор классиков. Приведу лишь один пример.
   Юрий Абрамович Башмет - талантливый альтист и дирижер - родился 24 января 1953г. в г. Ростов-на-Дону. Его отличает высокий профессионализм, и он достаточно известен в Европе как альтист. Профессор Московской Консерватории, он во многом содействовал поднятию альтового искусства на более высокий уровень, так же как это сделали Ойстрах и Ростропович для скрипки и виолончели. Выдающийся ансамблист, Юрий Абрамович постоянно привлекает к совместному музыцированию таких лидеров, как Ростропович, квартет им. Бородина и многих других ведущих музыкантов.
Натальная карта Башмета не имеет Т-квадрата, нет и особенных жизненных осложнений. Фигура “Божий перст” (Y, Z и T) говорит о его Богом данном музыкальном таланте. Башмет является дирижером и художественным руководителем одного из лучших камерных оркестров. Врожденное чувство лидера определяется аспектом (U$ X), а аспект (X *V) говорит о его новаторстве в искусстве, что подтверждается обширным репертуаром (произведения Шуберта, Шумана, Рихарда, Штрауса).
   Аспект W* Z - дает возможность понимать организацию тонких материй (тяжелый труд ради достижения цели). Талантливый импровизатор - аспект (U$ X). Весьма интересен его парафраз на тему Баха и Шостаковича, где он как-бы сравнивает прошлое и настоящее - аспект (<#V).
   По своей натуре Ю.А. веселый и жизнерадостный человек (T !U), умеет любить своих учеников, детей, близких, особенно мать, которая была для него духовным наставником. Аспект (S# W) говорит о том, что он получил строгое воспитание и является достаточно дисциплинированным и традициозным, а аспект (W ! Y) дает возможность управлять своим воображением и направлять деятельность на достижение практической цели.
Аспект (Q# V) - тенденция к экстравагантности, непоседливость и любовь к переменам. Это - прекрасное качество для музыканта, дающее возможность знакомить со своим искусством другие страны (первый международный конкурс, где он участвовал и получил II-ую премию, был в Будапеште в 1974 г., а в 1975 г. на конкурсе в Мюнхене он получил I-ую премию).
   Из цепочек диспозиции конечными диспозиторами являются (Y6 = T6), которые находятся в сильной рецепции. Искусство и музыка - это главное в жизни Башмета. В натальной карте Башмета также много тригонов, которые делают его творчество приятным и легким. Его исполнение порой бывает необычным, явно ощущается связь с космосом, которая и делает его удивительным и неповторимым, как будто смычком водит не рука Башмета, а некая высшая сила.

   Что же такое талант?

   Талант в музыке “астрологическим языком” определяется разными по действию факторами. Это и наличие “большого тригона” с опозицией планет одной из вершин или квадратур, или квадрата с большим количеством планет в “водных” знаках. Это могут быть гармоничные конфигурации дальних планет или взаимная рецепция с ними фигуры “доминантного треугольника” или “перста судьбы”. Однако для таланта, как известно, мало обладать хорошим слухом или памятью, и упорно трудиться. “Гений - это труд”. Тем более в музыке, ведь она имеет особое значение для человека. Музыка - самый мощный и доступный язык. Нет более могучего фактора для объединения людей.