Планеты в критических градусах( 1ый и 30ый)

Форум, на котором можно задавать любые вопросы, лишь бы они касались астрологии
Ответить
Илья

Планеты в критических градусах( 1ый и 30ый)

Сообщение Илья » 15 янв 2019, 08:23

Здравствуйте, хочется сказать, что энциклопедия замечательная и удобная, в ней много очень интересной, нужной информации, передаю свои слова благодарности её создателю, пользуюсь ей уже давно. Сразу отмечу, что не являюсь астрологом, лишь любитель и поклонник астрологии, следовательно мои знания поверхностны, а в чем то вовсе неверны.

Перейдём к градусам, решил создать эту тему из корыстного умысла, т.к в моей карте и карте моей девушки есть такие планеты. Допустим, в моей карте рождения Марс находится в 30м градусе Льва, если говорить своими словами, то, в первую очередь это накопленный опыт марсианского типа, а 30ый градус - градус ломки, я должен выудить всё то, что будет дальше сопровождать меня на пути духовного развития, а лишние, тормозящие качества марсианского типа оставить позади, из этого следует второе, планета ослаблена в 30м градусе, чтобы не было соблазна пользоваться тем опытом, который нужно отбросить, и третье,это положение планеты в доме и связь с другими домами и планетами, в моём случае это 7ой дом, самое очевидное, что марс указывает на партнера по браку, хочу сказать что отнёс бы свою девушку к марсианско-венерианскому типу(если такое возможно), ибо несмотря на свою большую женственность, характера и воли ей не занимать. Сразу из возникающих вопросов, о положении в 30м градусе конкретного знака - проработка критического градуса идёт лишь по знаку?(допустим в след жизни меня не ждёт 1ый градус девы или 30ый скорпиона?)Или это окончательный этап проработки планеты?
Следуещее, это положение Сатурна в 1ом градусе тельца, которое наблюдается у моей девушки, во первых в противоположность 30му, напрашивается вывод о неком новом опыте не испытываемом раньше, и знак тельца, делаем вывод, что ограничения связанные с земными удовольствиями, но тут лично для меня вопрос, как может человек если это для него новый опыт с 14ти лет быть сыроедом. Сатурн у неё в 9 доме, символический управитель 10го и фактический 6го, новый опыт связанный с её ремеслом как вариант. Возникающие вопросы: Действительно ли планета в 1ом градусе это некий новый опыт для человека, куда нужно прежде всего смотреть в карте рождения, чтобы достичь проработки 1го градуса планеты? Является ли первый градус, подобно 30му ослабленным?
Также хочется добавить, что в моей карте Юпитер(диспозитор Солнца и Меркурия) в 1ом градусе Стрельца в квадрате(орбис 40') к марсу, связать это все я пока не в силах, но работаю над этим.
Спасибо за внимание и уделённое время.

Kotjara
Site Admin

Re: Планеты в критических градусах( 1ый и 30ый)

Сообщение Kotjara » 19 янв 2019, 16:33

Добрый день!
1. Зацикливаться на градусах вообще не стоит, если они не королевские или критические, или это не градусы достоинств или слабостей планет. Градусы играют в толковании карт лишь вспомогательную роль, акцентируя лишь оттенки каких-то качеств, которые в основном определяют планеты в знаках и домах, а также аспекты.
2. Дайте пожалуйста источник информации, по которому 30й градус считается накопленным опытом, а 1й градус - его противоположность. Я о такой трактовке слышу впервые. О первом, среднем и последнем градусе дома я знаю (их трактовку описал Глоба), а вот о первом и последнем градусе знака - слышу впервые.
3. Марс указывает не на партнера по браку, а на идеального любовного партнера (это немного разные вещи, согласитесь). Причем тип партнера определяет опять же не градус Марса, а знак, в котором находится Марс.
4. 30 градус Марса и 1 градус Тельца не являются критическими в астрологическом контексте. Вообще, связь двух разных планет в двух разных гороскопах через градусы - это что-то новое! :) Психологическую совместимость двух людей смотрят по синастриям, на не по градусам!
5. "Действительно ли планета в 1ом градусе это некий новый опыт для человека, куда нужно прежде всего смотреть в карте рождения, чтобы достичь проработки 1го градуса планеты? Является ли первый градус, подобно 30му ослабленным?" - я о таком никогда не слышал. См. п. 2.
6. "Забейте" на трактовку планет в градусах (в Вашем случае она ничего не дает). Сделайте синастрию двух карт и смотрите общую ее трактовку (в основном, положение планет в чужих домах и мажорные аспекты планет двух карт). Толку от этого будет намного больше. На моем сайте есть примеры трактовок таких положений для синастрий.
Есть время жить, время умирать и время выбирать бессмертие.

Илья

Re: Планеты в критических градусах( 1ый и 30ый)

Сообщение Илья » 20 янв 2019, 06:18

Здравствуйте, спасибо за столь объёмный и развернутый ответ. К сожалению, я не могу указать источник того где я взял информацию о последних и первых градусах знака, скорее всего ухватил где-то и не так интерпретировал, но благодаря вашему ответу понимание в этом вопросе частично достигнуто :)

Ответить