Астрология для меломанов

Лекси Бехли

    "Don't need no astrology
It's inside of you and me
You don't need a ticket
to fly with me -
I'm free, yeah..."
Ozzy Osbourne
 

   Об астрологии пишут везде и всюду; порой кажется, куда ни сунься - везде одна астрология... Однако берусь сразу немного озадачить читателя: астрология имеет к музыке гораздо большее отношение, нежели к другим (множественным) областям человеческой деятельности, с которыми ее уже благополучно скрестили. И не только потому, что полное число нот совпадает с количеством знаков Зодиака. Действительно, все процессы в человеке и в природе носят колебательный характер (с этим согласится не только всякий музыкант, но и всякий физик): все, начиная с общепланетарного климата и кончая напором воды в водопроводных трубах, колеблется - иногда это очень сложный набор колебаний, но та или иная периодичность всегда есть. Даже химические реакции проходят в колебательном режиме. Иными словами, если кажется, что что-то не колеблется - присмотрись внимательнее... Собственно, астрология и изучает колебательные процессы, но ее особенностью является акцентирование внимания на явлениях, по периодам колебаний совпадающих с периодами обращения планет солнечной системы. Ничего странного в этом нет, наша земная биологическая оболочка развивалась длительнейшее время в единственном окружении этих немногих соседей - и сколь далекими бы они нам сейчас ни казались, должна была научиться дышать и жить "в такт" движениям родной планетной системы. По большому счету, астрология - это биоритмология (впрочем, даже и не только био-...), однако астрология может дать больше, чем предсказания тех или иных вероятных событий или описание характера человека, рожденного (а значит, включенного в нашу общую ритмическую круговерть) в тот или иной момент времени. Принцип астрологии - "как наверху, так и внизу" - применим к нашей жизни гораздо шире, чем это кажется на первый взгляд. Для обоснования этого утверждения придется немного подробнее остановиться на рабочих инструментах сей точной науки.
   Планеты - стрелки, неподвижные эклиптические созвездия - циферблат; рассуждая естественнонаучным образом, мы готовы согласиться, что их если не внешний вид, то хотя бы космические излучения придают какие-то слабые оттенки соответствующим стадиям тех процессов, которые по периодам соотносятся с циклами обращений планет, медленно проплывающих на фоне этих созвездий; однако все дело в том, что созвездия и знаки Зодиака (хотя и носят 12 одинаковых названий) - не одно и то же. Собственно, астрологических "циферблатов" три - неподвижные звезды, зодиакальные знаки и астрологические дома, называемые также полями. Последний "циферблат" связан с суточным вращением Земли и состоит из двенадцати секторов, расположенных относительно условной линии горизонта (так, если в момент рождения человека большинство планет было над горизонтом, то он - более экстраверт, чем интраверт, и наоборот); этот "циферблат" отражает взаимодействие главного ритма нашей биосферы - суточного - с остальными, рассматриваемыми в астрологии. Для нас здесь важно, что астрологических домов также 12, и это не случайно. Чем же отличаются зодиакальные знаки от созвездий? Итак, созвездия - это фон, декорация солнечной системы, и их влияние незаметно на первый взгляд. Зодиакальные же знаки связаны со свойствами земной орбиты: начало знака Овен расположено напротив точки, которую Земля проходит ежегодно 21 марта; в этот момент наклоненная на 23,26 о земная ось перпендикулярна проведенному к Солнцу радиусу, отчего день и ночь в обоих полушариях равны по продолжительности (точка весеннего равноденствия). Земная ось медленно прецессирует, из-за чего точка весеннего равноденствия, а вместе с ней и весь Зодиак, смещается относительно неподвижных созвездий на 30$ за 2160 лет (сейчас из-за этого большая часть знака Овен находится на фоне созвездия Рыб, знака Рыбы - на фоне созвездия Водолея, и т.д). Таким образом, положение планет на зодиакальном круге отражает взаимодействие связанных с ними ритмов с годовым ритмом нашей биосферы. Интересно то, что границы зодиакальных знаков точны и смена свойств одного знака
на другой происходит почти сразу, в течение двух-трех градусов - причем не как "скольжение" характера, а как угасание одного и рост другого; вроде нажатия одной клавиши и отпускания другой... То же происходит и со свойствами астрологических домов. Из всего этого напрашивается вывод, что
число 12 - не случайное число в нашем мире, и всякий цикл, всякий повторяющийся процесс стоит делить именно на 12 стадий, причем скорее ступенчатых и дискретных, нежели плавных. Почему? На самом деле, это трудно объяснить. Наверное, и не стоит логически обосновывать то, что проще почувствовать - а с магией числа 12 человечество знакомо уже не первый век. Попробуйте разделить октавный музыкальный интервал (как известно, он соответствует изменению звуковой частоты вдвое) не на 12, а на 8, 10 или любое другое число ступеней (особенно просто это сделать на современных клавишных) - практически ничего благозвучного на настроенном таким образом инструменте не сыграешь. Можно и не осуществлять данный эксперимент, а просто довериться многовековому музыкальному опыту нашей цивилизации - это действительно так.
   Судя по всему, двенадцать зодиакальных знаков вошли в употребление около двух тысячелетий назад - тогда, когда знак Овна совпадал с созвездием Овна; отсюда и одинаковые имена - но сейчас эти два циферблата сдвинуты один относительно другого примерно на один знак. Я говорю "примерно"
потому, что определить точную границу неподвижного созвездия (в отличие от границы знака) не так-то просто - уж очень редки события, связанные со смещением Зодиака относительно звезд. Именно поэтому разные астрологи называют разные даты перехода точки весеннего равноденствия - начала Зодиака - в следующее созвездие, созвездие Водолея; в общем, это должно произойти где-то в наше время или в самом ближайшем будущем.
   Я разделяю точку зрения тех астрологов, которые утверждают, что это уже произошло - и, надеюсь, вы ее разделите тоже. Действительно, наш двадцатый век уж больно отличается от всех обозримых предыдущих. Ключевыми понятиями Водолея являются необычность (оригинальность, неожиданность), коллективная деятельность (коллегиальность взамен императива) и электричество (два полюса, молния, грозовая туча в воздухе) - это вам скажет любой астролог. Все это уже очень похоже на наш век, но стоит вспомнить о современной музыке, как наступление эпохи Водолея перестанет вызывать всякие сомнения... Итак: наш нынешний стиль и облик жизни - это лицо цивилизации на ближайшие две тысячи лет (если все сложится достаточно благополучно, чтобы человечество смогло прожить еще так долго); все же хочется верить, что основные потрясения уже позади.
   Мы видим, что язык музыки близок языку астрологии. Если идти дальше, то можно легко соотнести все астрологические понятия с музыкальными и изъясняться с их помощью; язык - это образ мысли, а язык астрологии, право, совсем неплох. Можно сэкономить множество слов - к примеру, сказав "полутораквадрат Марса к Венере" вместо "когда эти музыканты пытаются сочетать мелодичность с ритмическим драйвом, впечатление ухудшается, поскольку они это делают грубовато и излишне прямолинейно; в то же время многие детали кажутся интересными и заслуживающими внимания - особенно если бы все это отредактировал и исполнил кто-нибудь другой..." К сожалению, полный курс "музыкальной астрологии" выходит далеко за рамки сегодняшнего разговора, поэтому остановимся лишь на немногих понятных без какой-либо подготовки деталях.
   Гороскоп музыкального произведения, как правило, не работает. Оно и понятно - для построения гороскопа необходимо точное время рождения, но кто может сказать точно, когда сочинена та или иная вещь? Даже если композитор называет точную минуту и секунду, не верьте ему: ведь творческий процесс напоминает реку, и, может быть, мысль, только что всплывшая на поверхность, развивалась где-то в глубине многие и многие годы...  Единственное, на что можно строить гороскоп - это импровизация. Не та, которая состоит из чередования заранее придуманных фрагментов по нескольку нот (многие общепризнанные мастера именно так и делают), а настоящая - то есть исполнение того, что возникает прямо сейчас. Известно, что люди с похожими гороскопами легче понимают друг друга - то же самое можно сказать и о понимании музыки. Вот почему о вкусах не следует спорить... Кстати, для неимпровизированных сочинений можно строить "синтетические" гороскопы - такие составляют, например, для лекарственных растений, чтобы определить совместимость пациента с препаратом.
   Говорят, что у самых великих музыкантов преобладают знаки Овен, Рыбы, Телец - в них располагается по многу планет. Мне кажется, это ошибочное утверждение; во всяком случае, статистика гороскопов лучших творцов музыки нашего века его опровергает. Каждый знак по-своему музыкален; тем более что сейчас управитель музыки Нептун находится совсем в другом краю Зодиака (он движется медленно, 15 лет - один знак). Некоторый спад в количестве новых имен в современной музыке за последний десяток лет объясняется просто: поколение людей, родившихся с 1956 по 1970 год - более слушатели, чем создатели, потому что Нептун проходил в этот интервал времени женский знак - Скорпион. Эти люди - настоящие меломаны, настоящие ценители музыки (особенно если она "крутая" и неплохо, если громкая!); музыка часто рождается в них самих, и даже более глубокая, чем то, что они слушают - все сыгранное поколением 1941-1955 годов, мужской знак Весы - но донести эту музыку до кого-то другого для них - неимоверный труд, это все же воспринимающие натуры, а не отдающие. Новый всплеск принесет поколение 1970-1985 (Стрелец); сейчас самым старшим из них чуть более 20 лет, и мы их пока не слышим. Их музыка должна отличаться энергичностью, прямолинейностью, особой душевностью при кажущейся бесхитростности. Возможна постепенная замена понятия "группа" как творческая единица на понятие "тусовка" - вместо коллектива с определенным составом появляется конгломерат людей с общими взглядами, из которого для каждой новой "игры" возникает буквально на один день та или иная "команда". Следующее поколение - то, что рождается сейчас - будет "тащиться" от продуманности, виртуозности, возможно, классики в электронном исполнении - кое-что в этом роде предложат рожденные на рубеже девяностых (соединение Нептуна с Ураном), однако в любом случае интерпретаторов будет больше, чем создателей (Козерог - женский знак). Пожалуй, в целом музыка будет переживать некоторый упадок в это время; зато потом поколение с Нептуном в Водолее создаст нечто совершенно гениальное, тем более что у него будет восторженный слушатель - поколение с Нептуном в Рыбах... Жаль, что мы не все доживем до этого.
   ...Кстати, музыка - форма жизни. Вы не верите? Но даже с точки зрения ортодоксальной биологии она - гораздо более живое существо, чем, скажем, компьютерный вирус; необходимые по определению наследственность и изменчивость появляются с корректировкой "среды обитания": не только материальный мир, но и человеческое сознание... В каждой шутке есть доля правды. Всякий живой организм представляет собой помимо физического еще несколько более "тонких" тел - на сегодняшний день это утверждение если не общепринято, то во всяком случае скорее истинно, чем ложно. Расхождения разных источников в количестве и названиях тел не столь принципиальны, чтобы рисковать не понять друг друга, разговаривая о таких вещах.
   Допустим, этих тел семь (цифра внушает доверие, не так ли?): физическое, эфирное, астральное, ментальное, казуальное (причинное), космическое и нирваническое. Последние два описываются наименее внятно, поэтому мы с них и начнем - не пугайтесь, просто на примере музыкального произведения я попробую показать, что они все значат, или, иными словами, ничто человеческое созданной человеком (или при помощи человека?) музыке не чуждо... Итак. Высшее, нирваническое тело (соответствует смысловому принципу планеты Плутон) - это вопрос существования самой среды, материи обитания (не беспокойтесь, чем дальше, тем будет понятнее) объекта - то есть существования автора музыкального произведения, его
творца (или орудия творения?); есть композитор - значит, есть его музыка, и у всех его произведений будет одно и то же нирваническое тело. Космическое тело (Нептун) - это клубок, из которого выдернута мелодия, настроение, послужившее причиной, волна, на которую настроился сочинитель (импровизатор), космос, в котором создана вещь... Ее лицо, отличающее ее от других вещей - это причинное тело (Уран плюс Солнце); это - название, содержание, главная мысль; то, что запоминается, сущность (удачный музыкальный термин - hook, "зацепка"). Конкретная осмысленная реализация, форма составляет ментальное тело (Сатурн плюс Меркурий): это - тексты, ноты, арранжировочные партитуры; неважно, на бумаге, в цифровой записи или просто в голове. И только сыгранная музыка приобретает следующее тело - астральное; его можно описать как "совокупность всех действий всех исполнителей". Астральное тело меняется от концерта к концерту; в общепринятой терминологии это - "версия" вещи, то есть те же ноты, та же партитура, но свои оттенки звукоизвлечения и т.д., не поддающиеся описанию словами, но нередко являющиеся решающими в воздействии произведения на слушателя. Эфирное тело - это само звучание, но еще не физический звук. В живом исполнении эфирное и физическое тела тесно переплетаются (так же, как и в человеке), но в аудиозаписи их легко разделить. Смена эфирного тела при сохранении астрального - это, например, ремикс (т.е. микширование заново однажды записанной многоканальной фонограммы с изменением тембра и баланса громкостей инструментов); смена физического тела - это каждое новое воспроизведение записи; физические тела могут отличаться в зависимости от выбранной громкости, акустики помещения или качества аппаратуры... Кстати, как видно из относительного сравнения, человек - это все же "музыка, сыгранная вживую"; впрочем, весь вопрос в том, насколько хорошо и до конца ли она прозвучит... Однако, вернемся к собственно музыке. Даже поверхностный взгляд по приведенной схеме на ряд тех или иных известных опусов показывает, что далеко не все их тонкие тела как следует отчетливы и выразительны. Однако, взяв настоящий шедевр (как часто бывает - и музыка вроде бы простенькая, и сыграно не чересчур виртуозно, но - !!!), мы сразу же убедимся, что здесь-то все в порядке, сверху донизу, и ничего удивительного теперь нет. Размышляя таким образом, можно дать те или иные советы начинающему сочинителю, главный из которых - "действовать сверху вниз", при этом не забывая уделить должное внимание каждому из тонких тел музыкального произведения; (например, вещь со слабым казуальным телом будет неяркой и незапоминающейся; чрезмерное увлечение секвенсорами при минимуме исполнительского звукоизвлечения сделает слабым астральное тело, из-за чего данная музыка будет быстро исчерпываться и надоедать, и т.д.)... Но, пожалуй, это - тоже тема отдельной статьи... Вообще, об астрологии в музыке и о музыке в астрологии можно говорить бесконечно; поэтому лучше всего именно здесь и сейчас поставить точку.